+7 (918) 63-44-226

Правила проведения Рингов WCF 06.02.2018

Правила проведения Рингов WCF 06.02.2018

Все Правила опубликованы на сайте WCF на трех языках, их можно скачать здесь
Правила, касающиеся проведения рингов находятся в части под литерой  Е
 
Part E   -  Organization of the WCF-Ring  
E.1 – WCF Ринги 
На всех выставках WCF традиционное судейство и WCF ринги могут быть организованы одновременно: ринг взрослых кошек, ринг кастратов и ринг молодых (от 3 до 10 месяцев). Все конкурирующие друг с другом кошки на выставке могут участвовать в рингах WCF.
То есть, все присутсвующие на выставке кошки  имеют право участия в рингах.
Более детальные пояснения.
 
В Ринге молодых (3-10 месяцев) имеют право участвовать:
• Котята и юниоры от 3 до 10 месяцев
• Котята и юниоры непризнанных пород
• Котята и юниоры от 3 до 10 месяцев пород, находящихся  в процессе признания
• Кастрированные, стерилизованные котята и юниоры от 3 до 10 месяцев, если отдельный ринг кастратов невозможен.  Если организован отдельный ринг для кастратов, то эта категория котов участвует только в ринге кастратов, без права участия в ринге молодых животных.
• Таким образом, стерилизованные котята и юниоры имеют право участвовать только в одном ринге – ринге молодых ИЛИ в ринге кастратов, если он имеет место быть на выставке.
• Домашние котята и юниоры (HHP) от 3 до 10 месяцев, если они соответсвуют условиям , принятым для HHP, то есть , если они стерилизованы или кастрированы, и не организован отдельный ринг для кастратов. 
 
В Ринге взрослых имеют право участвовать:
• Взрослые кошки
• Ветераны (кроме кастратов, если организован отдельный ринг кастратов)
• Взрослые кошки непризнанных пород
• Домашние кошки (HHP), в случае проведения только одного ринга взрослых (если нет 4 стерилизованных животных для организации отдельного ринга кастратов)
• Взрослые кошки пород в процессе признания
• Кастраты старше 10 месяцев, в случае проведения только одного ринга взрослых, без проведения ринга кастратов  (если нет 4 стерилизованных животных для организации отдельного ринга кастратов).
 
В Ринге кастратов имеют право участвовать:
• Стерилизованные или кастрированные животные
• Взрослые домашние (HHP) кошки, т.к. они должны быть кастрированы , стерилизованы
• Стерилизованные, кастрированные  ветераны
• Стерилизованные или кастрированные котята и юниоры от 3 до 10 месяцев 
• Стерилизованные, кастрированные животные непризнанных пород
• Стерилизованные, кастрированные животные пород, находящихся  в процессе признания.
У нас нет четко прописанного правила о разделении рингов, но есть Правило о Мастер-ринге, где четко указано, что Мастер-ринг может быть разделен на 3 Мастер-ринга, по аналогии с  рингами WCF, в случае достаточного количества участников (ринг взрослых, ринг кастратов и ринг молодых).
 
E.4.8 - Разделенные Мастер-ринги
Мастер-ринг может быть разделен на 3 Мастер-ринга, по аналогии с  WCF рингами, в случае достаточного количества участников (ринг взрослых, ринг кастратов и ринг молодых). В каждом Мастер-ринге должно быть не менее 4 участников. В противном случае котята, юниоры, кастраты и взрослые кошки будут соревноваться вместе в одном ринге.
Если WCF ринг аналогичен Мастер-рингу, это означает, что можно организовать 3 WCF ринга с минимальным количеством участников - 4 кошки.
WCF ринг взрослых
WCF ринг молодых
WCF ринг кастратов
Также, по аналогии, если недостаточно участников для 3-х отдельных рингов, котята, юниоры, кастраты и взрослые кошки будут соревноваться вместе в одном ринге.
По решению клуба- организатора выставки, выбор лучших животных может проводиться экспертами  коллегиально, голосованием. Не думаю, что целесообразно выбирать десятку на обычных WCF рингах,  но в случае особо важных рингов, таких, как  Дабл Мастер и Трипл Мастер, лучшие животные могут выбираться путем голосования АВ экспертов, всех, или делегированных клубом.
 
Е.3 – Расстановка по местам и число участников
Е.3.1 – Максимальное количество призовых мест – 10. В ринге должно участвовать как минимум 4 животных. Не более 10 лучших кошек будут расставлены по местам.
 
Количество участников Число призовых мест
4 2
5 или 6 3
7 или 8 4
9 или 10 5
11 или 12 6
13 или 14 7
15 или 16 8
17 или 18 9
19 и более 10

E.3.2 – Разделение WCF рингов. 
Если число участников меньше 39 (включительно), ринг не разделяется. Если число участников более 39, то ринг может быть разделен на две части , при условии, что во второй части ринга присутствует не менее 4 животных. Если WCF ринг был разделен, то только животные, занявшие первые места в каждой части ринга, могут участвовать в Мастер-ринге. 
 

E.4.1 – Участие в Мастер-ринге. 
Животные, занявшие 1 и 2 места в WCF ринге, имеют право участвовать в ежегодном Мастер-ринге WCF. В случае если WCF ринг был разделен на две части (в соответствии с пунктом E.3.2), в Мастер-ринге может принять участие только победитель (1 место) каждой части WCF ринга.
Аналогичные правила действуют  для Дабл и Трипл Мастер-рингов.
На нескольких выставках правила проведения Мастер, Дабл и Трипл -рингов были нарушены. К сожалению, клубы не исполняли нижеследующего правила:
 

E.4.4 – Необходимость предоставления документов, подтверждающих право участия в Мастер-ринге. 
Экспоненты, желающие выставить своих животных в Мастер-ринге, обязаны предоставить оригиналы (или копии, заверенные клубом-прямым членом WCF) документов, подтверждающих их победу в WCF ринге. 
Прямой обязанностью организаторов выставки , получивших разрешение на проведение Мастер, Дабл, Трипл рингов , является проверка документов, подверждающих право участия в данных рнгах
Титулы, подобные Олимпик Мастер, Айрон Мастер и т.п., не дают права их обладателям участвовать в Мастер (Дабл и Трипл) рингах. 
Самый высокий титул в WCF сейчас – это Даймонд Мастер, или Бриллиантовый Мастер. Получение титула Бриллиантовый Мастер несколько отличается от получения титулов Мастеров. Только одно животное, занявшее первое место, получает титул Бриллиантовый Мастер.
 

Е.7 – WCF Даймонд Мастер ринг. 
Е.7.1 – Участие в Даймонд Мастер ринге. 

Даймонд Мастер ринг может проводиться только один раз в году и только в одной точке земного шара. Он обычно устраивается на выставке WCF Cat Olimpia. И,  только в случае отказа организатора выставки  Cat Olimpia  от права проведения Даймонд Мастер ринга, он может быть устроен на другой выставке. В этом ринге могут участвовать только животные в титуле Трипл Мастер. В ринге должно быть представлено по крайней мере четыре животных. И только животное, занявшее первое место, получает титул Дайамонд Мастер. Дайамонд Мастер – это максимально достижимый титул Мастера в WCF. 
 

Новости, которые получили все клубы , вместе с поздравительным письмом г-жи Хакманн. С небольшими пояснениями.
Развлекатальные шоу, или так называемые Fun Shows,  набирают популярность. На таких шоу (не путать с монопородными шоу), может быть размещение по местам, как на  WCF ринге, с получением мест  1, 2, 3, ....
Fun Shows не обязательно должны проводиться экспертом. Непородные  Fun Shows, например, такие как «самые голубые глазки», « самый рыжий кот» , может проводить кто-либо из опытных заводчиков или ученик эксперта. Породные  Fun Shows, такие, как «Шоу лесных пород », или  « Шоу белых кошек», должны проводиться экспертом, и животных по местам распределяет эксперт. 
В связи с изменениями в количестве  групп шерсти,  необходима  так же и некоторая корректировка в обозначении группы SOKH, которая переименована  в  SIA / ORI.
Так как в  Best in Show была добавлена  пятая группа шерсти «Hairless» (HL) , или Бесшерстная группа, то стали необходимы некоторые добавления в Правила проведения   Best in Show  .
Если  на выставке «Hairless» (HL)  группа составляет менее   15 кошек , и не может быть выделена в отдельную группу на Best in Show, то группы HL и SIA / ORI суммируются, чтобы достичь в сумме необходимого количества - 15 кошек для отдельной группы в  Best in Show. Если обе группы вместе не достигают количества 15 кошек,  то обе группы присоединяются к Короткошерстной группе.
Так же клубы могут выделить какую-либо породу для отдельной группы на Best in Show, если количество животных этой породы 15 и более, и при выделении породы из группы в группе также остается не менее 15 животных.